Строительство

Россия посодействует Индии в строительстве атомной станции

29.07.2015

Информация об этом поступила от верхней палаты индийского парламента. В сообщении уточняется, что департамент по вопросам атомной энергии ведет активные переговоры с правительством Андхра-Прадеш о возможности выделения площадки для дальнейшего строительства АЭС.

Отметим, что атомная электростанция будет строиться по российскому проекту. Кстати, Российская Федерация была и остается единственной страной, сотрудничающей с индусами в сфере атомной энергетики. В 2015 году на юге страны, но уже в другом штате Тамилнад сдали в коммерческую эксплуатацию первый энергоблок атомной электростанции «Куданкулам», строительство второго энергоблока успешно завершено. Также к концу года должно начаться строительство третьего, четвертого энергоблоков станции «Куданкулам».

Интересно, что ранее Индия уже выделила одну из площадок в штате Андхра-Прадеш для строительства АЭС, но уже при содействии США. Когда именно начнутся работы по ней, пока не известно.

В конце 2014-го президент РФ Владимир Путин отметил, что Москва ждет официального решения индийской стороны о выделении площадки для строительства атомной станции по проекту России. Еще тогда президент заявил, что возможности РФ позволяют построить в азиатской стране порядка 25 энергоблоков. Впрочем, даже такое количество энергетических блоков сегодня неспособно удовлетворить потребности индийской экономики. Она развивается невероятно быстрыми темпами.

В октябре 2013-го к энергосети Индии был подключен первый энергоблок, уже в июне его вывели на полную мощность. Сегодня он является самым мощным в стране атомным энергоблоком.

На сегодняшний день атомная электростанция «Куданкулам» является единственной в мире станцией, соответствующей постфукусимским нормам безопасности. Основой сооружения стал проект АЭС-92, полностью удовлетворяющий требования нормативно-технических документов России и МАГАТЭ.

«Взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Индия в области атомной энергетики – основа стратегического партнерства для нас. В данной сфере мы заключили сразу два профильных соглашения 2008 года и 2010 года. Сейчас активно реализуется подписанная в 2010-м карта серийного сооружения электростанций на «мирном атоме» в Индии по российскому проекту», – отметил российский лидер.

Напомним, что после встречи с Путиным премьер-министр Индии Манмохан Сингх подчеркнул, что ожидает серьезного прогресса на дальнейших переговорах по строительству еще двух энергоблоков атомной электростанции «Куданкулам».